Full Details for Lot 165

Auction 786, Lot # 165

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

El grito del degollado
Firmado y fechado 2009Óleo sobre madera tallada a mano con terminado
en acrílico y hoja de oro
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Con dos etiquetas de El Aire Centro de Arte.
Exhibida en: "México al filo", muestra individual presentada en la Universidad Iberoamericana en la Ciudad de México, de enero a febrero de 2011.
Presenta un golpe en la esquina inferior, derecha.
95 x 115 cm

USD $4,100-$5,900
Estimado $70,000-100,000